loading

В этот памятный для всех христиан,а особенно для наших прихожан,нашего духовенства,была отслужена Литургия🙏🏽

Первый храм во имя святого апостола Андрея Первозванного былпостроен в селении Новотитаровском в 1812 году, площадь у церкви сталацентральной и получила название Андреевского плаца. К 1836 году на собранныеболее 11 тысяч рублей серебром была построена из дерева новая Андреевскаяцерковь с приделом Сошествия Святого Духа. Причт храма в 1911 году (с 1907года) составляли 5 человек: 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Причтовойземли – 175 десятин в 7-ми верстах от станицы. В 1928 году Андреевский храмНовотитаровской был уничтожен.
 
Михаил Лекторский – последний настоятель сожжённой в 1928 годуАндреевской церкви. Родился он 9 ноября 1872 года в семье кубанскогосвященника. Окончил Ставропольскую духовную семинарию. Учил сельскихжителей грамотности, открывал избы-читальни. Был женат, имел четверых детей.За пастырское усердие отмечен многими церковными и государственныминаградами. С 13 мая 1906 года поставлен настоятелем Свято-Андреевского храмаст. Новотитаровской.
 
В ночь с 25 на 26 сентября 1921 г. в станице Новотитаровской первой кавбригадой Чонгарской кавдивизии Буденного, священник Михаил Лекторский был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, и привезен со многими арестованными казаками в станицу Брюховецкую в особый отдел 9-ой большевистской армии. Здесь полтора месяца заключенные жили в нечеловеческих условиях, спали на соломе и были изъедены блохами и вшами. Человек, случайно увидевший о. Михаила, которому было 49 лет, нашел его крайне исхудавшим, еле ходившим стариком. Приговор тройки особого отдела кавдивизии Буденного был коротким – расстрел.

Когда группу заложников из 40 человек раздели до исподнего, казаки стали просить – «Батюшка, поисповедуй нас». Батюшка исповедал и отпустил им грехи, сказав: «А кровью Вы приобщитесь [причаститесь] своею, и теперь простите меня, в чем я повинен».

Когда же он стал служить молебен, их стали бить прикладами, особенно сильно били о. Михаила. Затем связали им руки, бросили в телеги и повезли за станицу в глиняный карьер.

Лежавший с о. Михаилом казак сумел развязать себе руки и развязал их священнику. «А теперь давай бежать» – шепнул казак. Но батюшка ответил: «Благословляю тебя бежать, а я уже не в силах». Казак бежал. Когда большевики среди приговоренных к расстрелу нашли развязанными руки только у священника, подвергли его страшным истязаниям.

27 октября 1921 г. в 11 часов вечера всех заложников расстреляли, и среди горы трупов выделялось своим изуродованным видом тело о. Михаила. Были люди, которые это все видели.
 
Ещё в 70-е годы ХХ века отец Михаил был канонизирован Русскойзарубежной церковью в лике новомученика российского (сейчас во вновьотстроенном храме хранится икона, писанная с его фотографии).
Сегодня память отца Михаила благоговейно почитается как среди жителей станицы Новотитаровской, так и по всей Кубани.

Комментарии отключены.