loading

Сегодняшняя Неделя именуется Неделей по Рождестве, и еще на этот день выпало празднование Собора Пресвятой Богородицы, а также тех, кто имел непосредственное отношение к заботе о Богомладенце Христе: мы чествуем праведных Иосифа Обручника и Иакова, брата Господня.

Предание древнейшей Церкви говорит нам о том, что праведный Иосиф был обручен Деве Марии, будучи уже 80-летним старцем. Но несмотря на преклонный возраст, он делал все, чтобы уберечь Младенца от преждевременной опасности. И мы знаем из Священного Писания, что неоднократно Иосифу во сне являлся Ангел и помогал, подсказывал, как поступать в тех или иных случаях.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали, что Ангел во сне является ему и говорит: «Иосиф, беги в Египет, потому что опасность угрожает Младенцу: Ирод хочет убить Его» (см.: Мф. 2, 13). Древнейшее церковное предание говорит, что путь Иосифа Обручника в Египет, хотя и недолгий, таил в себе множество опасностей: это и разбойники, постоянно промышлявшие на дорогах, это и страх неизвестности (как он будет там существовать со Святым Семейством, ведь они бедны?).
Из предания мы знаем, что Иаков, брат Господень, был старшим сыном Иосифа от первого брака. А это значит, что по возрасту он был не только старше Господа, но и Божией Матери.
И вот, эти два праведника старались всеми силами, совершая подвиг в сберегании Богомладенца, чтобы Он смог выйти на общественное служение, чтобы Он мог совершить дело нашего Спасения. И Святая Церковь сегодня чествует их и прославляет.

Но также мы прославляем сегодня Давида царя, который сделал именно праведных Иосифа и Иакова, брата Господня, наследниками своего рода, предками Мессии, орудиями свидетельства того, как важна семья в жизни человека. Задумаемся: если бы не было этих людей, что могла бы сделать одна Божия Матерь, оставшись без помощи? Прославляя этих святых мужей, Святая Церковь свидетельствует о том, как важно совершать действительно подвиг ради своего чада: чтобы младенец, ребенок, окреп, возмужал, необходимо его окружить правильной заботой.

Церковь говорит нам о праведности Иосифа Обручника, тем самым свидетельствуя о том, что самое важное, чтобы мы являли в своем семействе перед детьми достойный пример жизни с Богом. В свое время святитель Филарет, митрополит Московский, сказал: если родители хотят, чтобы дети их были благочестивыми и праведными, то, наверное, им стоит позаботиться в первую очередь о том, чтобы самим такими быть.

Именно сегодняшний день, как никакой другой, который приходится на Святки и празднование великого спасительного праздника Рождества Христова, перед каждым из нас ставит особые задачи. А именно: стремиться дать достойный пример праведной жизни нашим детям или, если дети уже выросли, расположиться особым покаянным чувствованием о наших чадах, признать, что во многом мы виноваты, что они так страдают по жизни, может быть, даже не понимая этого.

Комментарии отключены.