loading

Дорогие братья и сестры!
В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали о двух чудесах, которые совершил наш Господь Иисус Христос. Это исцеление кровоточивой женщины, которая двенадцать лет страдала от кровотечения и воскрешение двенадцатилетней дочери Иаира, начальника еврейской синагоги.

Единственная дочь Иаира, совсем юная, была при смерти. И вот начальник подходит ко Господу и просит, чтобы он вошел к нему в дом и исцелил его дочь. Господь тотчас откликнулся на его просьбу и пошел в дом Иаира. В пути его везде сопровождал народ, теснил его, среди них была и женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, которая на врачей потратила все свои деньги, но не одним из них не была исцелена. Услышав о Иисусе Христе, женщина возимела крепкую веру в Бога, во всемогущую его силу. Она размышляла в своем сердце так: «Если я прикоснусь хотя бы к одежде Спасителя, то выздоровею». Укрепившись живой и несумненной верой, она подошла сзади и прикоснулась к краю ризы Господа. И тотчас исцелилась. 

Это прикосновение и исцеление не утаилось от Спасителя, и он, оглядывая народ, спросил: «Кто прикоснулся ко мне?» Апостол Петр, который всегда был со Спасителем, который сопровождал Его везде среди народа, сказал: «Господи, народ окружает тебя и теснит и невозможно, чтобы кто-то не прикоснулся в такой сутолоке». Но Господь еще раз повторил: «Прикоснулся ко мне некто, ибо я слышал силу, которая изошла от меня». Тут женщина поняла, что она не утаилась. Трепещущи, припала к стопам Спасителя и объявила, по какой причине прикоснулась и как была исцелена. Господь сказал ей: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя. Иди с миром». 

Дорогие братья и сестры! Вот такая вера, вера крепкая творит чудеса! Преподобный Ефрем Сирин в своем толковании на Четвероевангелие говорит, что женщина верой похитила силу Божественную, исхитила, взяла без спроса, тем не менее была одобрена Господом. Вера совершила хищение и была возвеличена. Хитростью захватила и была похвалена. В то время, как всякое хищение является позором для хищника, хищение верой силы Божией делает хищников достойными похвалы пред лицом всех. 

Между тем, как только Господь исцелил женщину, пришли к Иаиру люди и доложили ему, что дочь его умерла, и чтобы он не беспокоил Учителя. Господь заметил скорбь и смущение Иаира. Сказал ему: «Не бойся, только веруй, и спасена будет». Эти слова были радостными для Иаира. Тем более, что он только что укрепился верой при исцелении кровоточивой женщины. Когда они вошли в дом Иаира, где все плакали и рыдали об умершей, Господь взял ее за руку и сказал: «Девица, встань!» И она тотчас ожила, встала, после чего Господь велел дать ей есть. Вот такие два чуда, сопровождаемые крепкой верой, были предложены для нас в сегодняшнем Евангелии. 

Дорогие братья и сестры! Для верующего человека все возможно. «Верующий в меня, – говорит Господь, – дела, которые творю я и он сотворит, и больше сих сотворит». Без веры невозможно угодить Богу. Она есть основание нашей духовной жизни, на которой зиждется наше спасение о Христе Иисусе. Верой в Бога святые передвигали горы, побеждали полки чуждых, смертоносное испивали и были невредимы. Верой и мы получаем свое спасение, дорогие братья и сестры. Верой в Таинства Церкви, покаяние, причащение. 

Будем укрепляться верою, дорогие братья и сестры, умножать ее в своем сердце. Верою похищать Божественную силу, Божественную благодать, как это сделала кровоточивая женщина. Чтобы и нам получить исцеление от греховных ран и воскресение души для вечной жизни в Царствии Небесном. Аминь.

Комментарии отключены.