loading

После Богослужения духовенство с совершило славление праздника Пресвятой Богородицы.
Затем отец Василий обратился к прихожанам с проповедью, в которой напомнил историю чудотворной иконы Царицы Небесной «Троеручица», как именно через этот чудотворный образ святой Иоанн Дамаскин получил исцеление- отсеченная рука приросла и стала здорова.
Батюшка призвал всегда обращаться к Божией Матери – нашей Великой Заступнице, которая всегда слышит наши молитвенные просьбы, не гнушаясь ни одним человеком, и исполняет то что нам полезно.
Также отец Василий подчеркнул, что самое главное быть христианином по жизни, исправляя свою жизнь и искореняя грехи, а не только в церкви показывать благочестие.
Еще напомнил, что мы не одни в этом скорбном мире, с нами Господь и Пресвятая Богородица, которые ведут нас ко спасению, лишь бы мы сами хотели исправиться и спасти души.

Икона Божией Матери, именуемая “Троеручица”.

В IХ веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин († ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717-740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название “Троеручица”.
Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону.

Комментарии отключены.